Курцхаар - аналог джипа среди собачьего мира.

Курцхаар крупным планом

О породе
Действующие стандарты
Испытания, состязания
Наш семинар
На охоте с курцхааром
Выставки
Комментарии специалистов

Интернет-клуб
"Немецкий курцхаар"

Цели и задачи
Регистрация новых членов
Каталог клуба

Счетчики


НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ НЕМЕЦКИХ КУРЦХААРОВ ПО ПОЛЕВЫМ КАЧЕСТВАМ ЗА 2009 г. (по версии сайта «Немецкий курцхаар в Украине»)

1. ЦЕЛИ РЕЙТИНГА

- выявление лучших собак по полевым качествам;

- определение кандидатов на участие в Национальных чемпионатах 2010 г.

2. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЙТИНГОВОМУ ПОЛЕВОМУ МЕРОПРИЯТИЮ

- нахождение в годовом плане мероприятий ФОСУ (КСУ);

- количество участников не менее 50 собак;

- судейство экспертом (председателем комиссии) не ниже I категории;

- присутствие наблюдателя от ФОСУ (КСУ);

- участие представителей не менее 7 регионов Украины (включая города Киев и Севастополь);

- подача рапортички о состязаниях в ФОСУ (КСУ) и на сайт "Немецкий курцхаар в Украине" не позднее 1 мес. после их закрытия.

3. ПЕРЕЧЕНЬ РЕЙТИНГОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НАЦИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ НА 2009 г.

- Чемпионат легавых и спаниелей по куропатке (АР Крым, г. Евпатория);

- Чемпионат континентальных легавых по перепелу "Мемориал Д. Стаднийчука" (г. Мариуполь);

- Чемпионат легавых и спаниелей по вальдшнепу (АР Крым).

4. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЙТИНГА СОБАКИ

Для определения рейтинга собаки используется комплексный критерий в виде:

Р=СУМ[Б+ai+bj+ck],

где СУМ[∙] – операция суммирования по всем рейтинговым мероприятиям года;

Б - баллы за диплом, полученные на рейтинговом мероприятии (в связи со сложностью получения информации при состязаниях в два тура в рейтинге учитывается только один результат первого тура);

i=1,2,3 - степень полученного полевого диплома; ai - весовой коэффициент для диплома i-ой степени (для диплома І ст. a1=20, для диплома ІІ ст. a2=10, для диплома ІІІ ст. a3=5);

j=1,2,3 - занятое призовое место в общем личном зачете рейтингового мероприятия; bj - весовой коэффициент для j-го призового места (за 1 место b1=20, за 2 место b2=15, за 3 место b3=10.

k=1,2,3 - занятое призовое место в личном зачете среди курцхааров, участвующих на рейтинговом мероприятии; ck - весовой коэффициент для k-го призового места (за 1 место b1=15, за 2 место b2=10, за 3 место b3=5.

Примечание:

1. Рейтинг определяется и актуализируется после прохождения каждого рейтингового мероприятия;

2. Все рейтинговые мероприятия равноценны.

5. ЧЕМПИОНАТ ПО КУРОПАТКЕ

В состязаниях приняло участие 108 собак легавых пород: 47 курцхааров (14 д. ІІІ c. и 4 д. ІІ ст., 38% дипломировано), 16 дратхааров (8 д. ІІІ ст., 50% дипломировано), 33 пойнтера (6 д. ІІІ ст., 3 д. ІІ ст., 27% дипломировано), 5 английских сеттеров (1 д. ІІІ c.), 3 ирландских сеттера (2 д. ІІІ c.), 3 эпаньол бретона (0% дипломировано) и 1 выжла (0% дипломировано).

Всего получено 31 диплом III ст., 7 дипломов ІІ ст.

Общий процент дипломированных собак составляет 35%.

В личном зачете призовые места распределились следующим образом:

1. Пойнтер Лик А. Егорченко (Донецк) д. ІІ ст.

2. Пойнтер Топаз В. Коваля (Киев) д. ІІ ст.

3-4. Курцхаар Граф С. Макаренко (Крым) д. ІІ ст.

Неофициальный личный зачет среди курцхааров (по итогам первого тура):

1. Roff vom Edengarden А. Гапона (Харьков) 7-8-5-8-8-5-5-8-5-5-4-8-8=84 б. д. ІІ ст.

2. Ли-Лу М. Вышутина (Одесса) 7-8-5-8-7-4-5-8-5-5-5-8-8=83 б. д. ІІ ст.

3. Граф С. Макаренко (Крым) 7-8-5-7-7-5-5-8-5-5-5-7-8=82 б. д. ІІ ст.

4. Тархан Н. Кульбабы (Крым) 7-8-5-7-7-4-5-8-4-5-4-7-7=78 б. д. ІІ ст.

5. Sam z Keblonky Е. Якубовского (Одесса) 7-6-5-8-7-5-5-7-5-5-4-7-7=78 б. д. ІІІ ст.

6. Лада А. Беленко (Одесса) 6-6-4-7-7-5-5-8-5-5-4-7-7=76 б. д. ІІІ ст.

7. Джой А. Сафронова (Донецк) 6-6-4-7-7-5-5-8-4-4-5-7-7=75 б. д. ІІІ ст.

8. Акса А. Марченко (Одесса) 6-7-5-7-7-4-5-6-5-5-3-7-7=74 б. д. ІІІ ст.

9. Артель В. Коваленко (Киев) 6-7-4-7-6-4-5-7-5-5-4-6-8=74 б. д. ІІІ ст.

10. Ник А. Вдовенко (Севастополь) 6-6-5-7-6-5-5-6-5-5-4-7-7=74 б. д. ІІІ ст.

11. Дуся С. Токарева (Киев) 6-6-4-7-7-4-5-7-4-4-4-7-7=72 б. д. ІІІ ст.

12. Al-Graf vom Jagdhundecestirn Ю. Горского (Харьков) 6-7-5-7-6-5-5-6-4-5-3-6-6=70 б. д. ІІІ ст.

13. Ника С. Карлашенко (Крым) 6-6-4-6-6-5-5-6-3-5-4-7-7=70 б. д. ІІІ ст.

14. Гай С. Терпугова (Харьков) 6-6-4-6-6-4-4-8-4-4-4-7-7=70 б. д. ІІІ ст.

15. Ная И. Александрова (Николаев) 6-6-4-8-6-3-5-7-4-4-4-6-7=70 б. д. ІІІ ст.

16. Гектор-Дульсинея В. Драча (Николаев) 6-6-5-7-6-5-3-6-4-3-4-6-6=67 б. д. ІІІ ст.

17. Бим Г. Пашинского (Крым) 6-6-5-5-6-5-5-3-3-5-3-6-7=65 б. д. ІІІ ст.

18. Л-Бель Е. Якубовского (Одесса) 6-6-4-5-5-4-3-6-3-3-3-6-7=61 б. д. ІІІ ст.

Вычисление рейтинговых баллов по результатам состязаний:

1. Roff vom Edengarden А. Гапона (Харьков) Р=84 (ІІ ст.)+10+15=109 б.

2. Граф С. Макаренко (Крым) Р=82 (ІІ ст.)+10+10+5=107 б.

3. Ли-Лу М. Вышутина (Одесса) Р=83 (ІІ ст.)+10+10=103 б.

4. Тархан Н. Кульбабы (Крым) Р=78 (ІІ ст.)+10=88 б.

5. Sam z Keblonky Е. Якубовского (Одесса) Р=78 (ІІІ ст.)+5=83 б.

6. Лада А. Беленко (Одесса) Р=76 (ІІІ ст.)+5=81 б.

7. Джой А. Сафронова (Донецк) Р=75 (ІІІ ст.)+5=80 б.

8. Акса А. Марченко (Одесса) Р=74 (ІІІ ст.)+5=79 б.

9. Артель В. Коваленко (Киев) Р=74 (ІІІ ст.)+5=79 б.

10. Ник А. Вдовенко (Севастополь) Р=74 (ІІІ ст.)+5=79 б.

11. Дуся С. Токарева (Киев) Р=72 (ІІІ ст.)+5=77 б.

12. Al-Graf vom Jagdhundegestirn Ю. Горского (Харьков) Р=70 (ІІІ ст.)+5=75 б.

13. Ника С. Карлашенко (Крым) Р=70 (ІІІ ст.)+5=75 б.

14. Гай С. Терпугова (Харьков) Р=70 (ІІІ ст.)+5=75 б.

15. Ная И. Александрова (Николаев) Р=70 (ІІІ ст.)+5=75 б.

16. Гектор-Дульсинея В. Драча (Николаев) Р=67 (ІІІ ст.)+5=72 б.

17. Бим Г. Пашинского (Крым) Р=65 (ІІІ ст.)+5=70 б.

18. Л-Бель Е. Якубовского (Одесса) Р=61 (ІІІ ст.)+5=66 б.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ КУРЦХААРОВ ПО ПОЛЕВЫМ КАЧЕСТВАМ

на 15.04.2009 г.:

1. Roff vom Edengarden А. Гапона (Харьков) Р=109 б.

2. Граф С. Макаренко (Крым) Р=107 б.

3. Ли-Лу М. Вышутина (Одесса) Р=103 б.

4. Тархан Н. Кульбабы (Крым) Р=88 б.

5. Sam z Keblonky Е. Якубовского (Одесса) Р=83 б.

6. Лада А. Беленко (Одесса) Р=81 б.

7. Джой А. Сафронова (Донецк) Р=80 б.

8. Акса А. Марченко (Одесса) Р=79 б.

9. Артель В. Коваленко (Киев) Р=79 б.

10. Ник А. Вдовенко (Севастополь) Р=79 б.

11. Дуся С. Токарева (Киев) Р=77 б.

12. Al-Graf vom Jagdhundegestirn Ю. Горского (Харьков) Р=75 б.

13. Ника С. Карлашенко (Крым) Р=75 б.

14. Гай С. Терпугова (Харьков) Р=75 б.

15. Ная И. Александрова (Николаев) Р=75 б.

16. Гектор-Дульсинея В. Драча (Николаев) Р=72 б.

17. Бим Г. Пашинского (Крым) Р=70 б.

18. Л-Бель Е. Якубовского (Одесса) Р=66 б.

6. КУБОК СТАДНИЙЧУКА

Участники: 112 собак из них островных – 43, континентальных – 69 (курцхааров – 42, дратхааров – 23, бретонов - 4).

Результаты: среди островных легавых дипломировано 37% (пойнтеров 31 – дипломировано 11 (35%) (9 д. – III ст., 2 д. – II ст.);

среди континентальных легавых дипломировано 36% (курцхааров 42 - дипломировано 12 (29%) (11 д. – III ст., 1 д. – II ст.); дратхааров 23 - дипломировано 10 (43%) (10 д. – III ст.); бретонов 4 - дипломировано 3 (75%) (2 д. – III ст., 1 д. – II ст.).

В личном зачете среди континентальных легавых (по сумме баллов, полученных за дипломы на предварительном этапе и финале 8 лучших):

1. Дратхаар ч. Люмп Тищенко (Кривой Рог) 2 д. III ст.

2. Курцхаар ч. Рада В. Ходос (Донецк) от Sekret А. Люмина и Роны В. Ярошенко, 2 д. III ст.

3. Курцхаар Артель В. Коваленко (Киев) от Вайдманншаль Адлер Радько и ч. Эльзы Федухина, 2 д. III ст.

Неофициальный личный зачет среди курцхааров (на предварительном этапе):

1. Дакар-Граф В. Егера (Милитополь) 7-7-5-7-7-5-5-8-5-4-5-7-7=79 б. д. II ст.;

2. ч. Рада В. Ходоса (Донецк) от Sekret А. Люмина и Роны В. Ярошенко 7-6-5-7-8-5-5-7-5-5-4-7-8=79 б. д. III ст.;

3. Артель В. Коваленко (Киев) от Вайдманншаль Адлер Радько и ч.Эльзы Федухина 7-7-5-7-6-5-5-8-5-5-5-6-7=78 б. д. III ст.;

4. Гай С. Терпугова (Харьков) 6-6-5-8-8-4-5-6-5-5-4-7-7=76 б. д. III ст.;

5. Малыш Д. Пустовита (Николаев) 6-6-4-8-8-4-5-7-5-5-4-7-7=76 б. д. III ст.;

6. Айс-Лакки В. Антонова (Луганск) 6-6-4-7-6-4-5-8-5-5-4-6-6=72 б. д. III ст.;

7. Грей И. Трояна (Винница) от Грея Рожка и Дипси Грабика 6-8-4-7-7-4-4-6-5-4-3-6-7=71 б. д. III ст.;

8. Бара А. Грицая (Днепропетровск) 6-7-5-7-6-5-5-5-4-5-3-6-6=70 б. д. III ст.;

9. Алькурт А. Лебедева (Россия) 6-6-4-7-6-4-4-6-5-4-3-6-7=69 б. д. III ст.;

10. Гранд-Джон-Терри В. Лобчинского (Винница) от Sekret Люмина и Гранды Домашовца 6-6-4-7-5-5-4-7-4-4-3-6-6=67 б. д. III ст.;

11. Дана А. Ковтуна (Днепропетровск) 6-6-4-7-7-3-5-6-4-4-3-6-6=67 б. д. III ст.;

12. Айна А. Чуфистова (Крым) 6-6-4-6-6-3-5-6-3-4-3-6-6=64 б. д. III ст.

Вычисление рейтинговых баллов по результатам состязаний:

1. Рада В. Ходоса (Донецк) д. III ст., Р=79+5+15+10=109 б.

2. Дакар-Граф В. Егера (Милитополь) д. II ст., Р=79+10+15=104 б.

3. Артель В. Коваленко (Киев) д. III ст., Р=78+5+10+5=98 б.

4. Гай С. Терпугова (Харьков) д. III ст., Р=76+5=81 б.

5. Малыш Д. Пустовита (Николаев) д. III ст., Р=76+5=81 б.

6. Айс-Лакки В. Антонова (Луганск) д. III ст., Р=72+5=77 б.

7. Грей И. Трояна (Днепропетровск) д. III ст., Р=71+5=76 б.

8. Бара А. Грицая (Днепропетровск) д. III ст., Р=70+5=75 б.

9. Гранд-Джон-Терри В. Лобчинского (Винница) д. III ст., Р=67+5=72 б.

10. Дана А. Ковтуна (Днепропетровск) д. III ст., Р=67+5=72 б.

11. Айна А. Чуфистова (Крым) д. III ст., Р=64+5=69 б.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ КУРЦХААРОВ ПО ПОЛЕВЫМ КАЧЕСТВАМ

на 15.09.2009 г.:

1. Артель В. Коваленко (Киев) Р= 79+98=177 б.

2. Гай С. Терпугова (Харьков) Р=75+81=156 б.

3. Roff vom Edengarden А. Гапона (Харьков) Р=109 б.

4. Рада В. Ходоса (Донецк) Р=109 б.

5. Граф С. Макаренко (Крым) Р=107 б.

6. Дакар-Граф В. Егера (Милитополь) Р=104 б.

7. Ли-Лу М. Вышутина (Одесса) Р=103 б.

8. Тархан Н. Кульбабы (Крым) Р=88 б.

9. Sam z Keblonky Е. Якубовского (Одесса) Р=83 б.

10. Лада А. Беленко (Одесса) Р=81 б.

11. Малыш Д. Пустовита (Николаев) Р=81 б.

12. Джой А. Сафронова (Донецк) Р=80 б.

13. Акса А. Марченко (Одесса) Р=79 б.

14. Ник А. Вдовенко (Севастополь) Р=79 б.

15. Дуся С. Токарева (Киев) Р=77 б.

16. Айс-Лакки В. Антонова (Луганск) Р=77 б.

17. Грей И. Трояна (Днепропетровск) Р=76 б.

18. Al-Graf vom Jagdhundegestirn Ю. Горского (Харьков) Р=75 б.

19. Ника С. Карлашенко (Крым) Р=75 б.

20. Ная И. Александрова (Николаев) Р=75 б.

21. Бара А. Грицая (Днепропетровск) Р=75 б.

22. Гектор-Дульсинея В. Драча (Николаев) Р=72 б.

23. Гранд-Джон-Терри В. Лобчинского (Винница) Р=72 б.

24. Дана А. Ковтуна (Днепропетровск) Р=72 б.

25. Бим Г. Пашинского (Крым) Р=70 б.

26. Айна А. Чуфистова (Крым) Р=69 б.

27. Л-Бель Е. Якубовского (Одесса) Р=66 б.

7. ЧЕМПИОНАТ ПО ВАЛЬДШНЕПУ

Участники: 57 собак из них островных – 15, континентальных – 42 (курцхааров – 28, дратхааров – 11, бретонов - 3).

Результаты: среди островных легавых дипломировано 27% (пойнтеров 13 – дипломировано 4 (31%) (3 д. – III ст., 1 д. – II ст.), ирландских сеттеров 2 - дипломированных нет.;

среди континентальных легавых дипломировано 26% (курцхааров 28 - дипломировано 8 (29%) (7 д. – III ст., 1 д. – II ст.); дратхааров 11 - дипломировано 2 (18%) (1 д. – III ст., 1 д. – II ст.); бретонов 3 - дипломировано 1 (33%) (1 д. – III ст.).

В личном зачете места распределились следующим образом:

1. Курцхаар Айна Капитонова (Крым):7-8-4-7-8-5-5-8-4-4-5-7-8=80 б. д. II ст.;

2. Дратхаар Грей Наумова Н. (Днепропетровск):7-7-5-7-7-4-5-8-4-5-4-7-8=78 б. д. II ст.;

3. Пойнтер Топаз Коваля (Киев): 7-8-4-7-7-4-5-7-4-5-4-7-7=76 б. д. II ст..

Неофициальный личный зачет среди курцхааров:

1. Айна Капитонова (Крым): 7-8-4-7-8-5-5-8-4-4-5-7-8=80 б. д. II ст.;

2. Линда Бакулина Н. (Крым): 6-8-4-7-7-4-5-8-4-5-4-7-7=76 б. д. III ст.;

3. Карат Охрименко В. (Крым): 6-7-5-8-8-5-5-6-5-4-4-6-6=73 б. д. III ст.;

4. Джой Пушкарука В. (Киев): 7-6-4-7-6-5-4-8-4-4-4-7-7=72 б. д. III ст.;

5. Гранда Домашовца А. (Винница): 6-6-4-8-7-5-4-7-3-4-4-7-7=72 б. д. III ст.;

6. Майя Дорошенко А. (Донецк): 6-6-4-6-6-4-4-6-3-4-4-6-7=66 б. д. III ст.;

7. Алайда Киселевой В. (Севастополь): 6-6-4-7-6-3-4-6-4-4-3-6-6=65 б. д. III ст.;

8. Рада Ходоса (Донецк): 6-6-4-6-6-3-3-6-3-3-3-6-6=61 б. д. III ст..

Вычисление рейтинговых баллов по результатам состязаний

1. Айна Капитонова В. (Крым): д. II ст., Р=80+10+20+15= 125 б.

2. Линда Бакулина Н. (Крым): д. III ст., Р=76+5+10= 91 б.

3. Карат Охрименко В. (Крым): д. III ст., Р=73+5+5= 83 б.

4. Джой Пушкарука В. (Киев): д. III ст., Р=72+5= 77 б.

5. Гранда Домашовца А. (Винница): д. III ст., Р=72+5= 77 б.

6. Майя Дорошенко А. (Донецк): д. III ст., Р=66+5= 71 б.

7. Алайда Киселевой В. (Севастополь): д. III ст., Р=65+5= 70 б.

8. Рада Ходоса (Донецк): д. III ст., Р=61+5= 66 б.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ КУРЦХААРОВ ПО ПОЛЕВЫМ КАЧЕСТВАМ

(по итогам 2009 г.)

1. Артель В. Коваленко (Киев) Р= 79+98=177 б.

2. Рада В. Ходоса (Донецк) Р=109+66=175 б.

3. Гай С. Терпугова (Харьков) Р=75+81=156 б.

4. Айна Капитонова В. (Крым): Р=125 б.

5. Roff vom Edengarden А. Гапона (Харьков) Р=109 б.

6. Граф С. Макаренко (Крым) Р=107 б.

7. Дакар-Граф В. Егера (Милитополь) Р=104 б.

8. Ли-Лу М. Вышутина (Одесса) Р=103 б.

9. Линда Бакулина Н. (Крым): Р=91 б.

10. Тархан Н. Кульбабы (Крым) Р=88 б.

11. Sam z Keblonky Е. Якубовского (Одесса) Р=83 б.

12. Карат Охрименко В. (Крым): Р=83 б.

13. Лада А. Беленко (Одесса) Р=81 б.

14. Малыш Д. Пустовита (Николаев) Р=81 б.

15. Джой А. Сафронова (Донецк) Р=80 б.

16. Акса А. Марченко (Одесса) Р=79 б.

17. Ник А. Вдовенко (Севастополь) Р=79 б.

18. Дуся С. Токарева (Киев) Р=77 б.

19. Айс-Лакки В. Антонова (Луганск) Р=77 б.

20. Гранда Домашовца А. (Винница): Р=77 б.

21. Джой Пушкарука В. (Киев): Р=77 б.

22. Грей И. Трояна (Днепропетровск) Р=76 б.

23. Al-Graf vom Jagdhundegestirn Ю. Горского (Харьков) Р=75 б.

24. Ника С. Карлашенко (Крым) Р=75 б.

25. Ная И. Александрова (Николаев) Р=75 б.

26. Бара А. Грицая (Днепропетровск) Р=75 б.

27. Гектор-Дульсинея В. Драча (Николаев) Р=72 б.

28. Гранд-Джон-Терри В. Лобчинского (Винница) Р=72 б.

29. Дана А. Ковтуна (Днепропетровск) Р=72 б.

30. Майя Дорошенко А. (Донецк): Р=71 б.

31. Бим Г. Пашинского (Крым) Р=70 б.

32. Алайда Киселевой В. (Севастополь): Р=70 б.

33. Айна А. Чуфистова (Крым) Р=69 б.

34. Л-Бель Е. Якубовского (Одесса) Р=66 б.

8. ИТОГИ РЕЙТИНГА

Лучшим полевым курцхааром Украины в 2009 г. стала Артель В. Коваленко (Киев) с рейтингом в Р= 177 б.

Тройка лучших полевых кобелей Украины в 2009 г.:

1. Гай С. Терпугова (Харьков) Р=156 б.;

2. Roff vom Edengarden А. Гапона (Харьков) Р=109 б.;

3. Граф С. Макаренко (Крым) Р=107 б.

Тройка лучших полевых сук Украины в 2009 г.:

1. Артель В. Коваленко (Киев) Р=177 б.;

2. Рада В. Ходоса (Донецк) Р=175 б.;

3. Айна Капитонова В. (Крым): Р=125 б.

А. Федухин


Украинская Баннерная Сеть