На главную страницу сайта

Вернуться   Немецкий курцхаар > Дрессировка, натаска
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2010, 12:03   #1
nnnmmm
Новичок

По умолчанию Как научить собаку плавать

Доброго всем времени суток! Нужен совет, помощь. Курцхаар, кобель, 1 год. Собака не умеет плавать.
Именно плавать. В воду идёт. С удовольствием бегает по разливам, болотистым местам. Бросаю в воду поноску (тушка бекаса) - приносит без проблем, но только с глубины, позволяющей к ней подойти по дну. Были пару попыток поплыть, но получилось очень неуклюже. Зад внизу, передние лапы барабанят по воде, фырканье...
Постоянно ободряю, даю вкусняшку, отчего, по выходу из воды, довольный "нарезает" круги возле меня, но каждая новая попытка результата не приносит.
Что делаю - залезаю в воду и начинаю отплывать. Он, естественно, за мной. Стиль тот же - старого тонущего парохода. Несколько секунд конвульсий и разворот к берегу. На сегодня всё. Вкусняшка, прогулка по полю...
На следующий день приходим на речку. Я раздеваюсь, переплываю на другой берег и залегаю в траве. Жду. На другом берегу скулёж. Осторожно выглядываю - друг мечется вдоль берега, но в воду не идёт. Жду... Пять, десять минут ничего не меняется. Больно жалят оводы.. Бывает их много, но тут вааще.. сумасшествие какое-то!!! Выглядываю - друг мечется, по реке одиноко плывёт ботинок... Очень похожий на мой...
Ныряю, достаю - точно, мой! Второй спасти не удалось. Ну что ты будешь делать... Пробежались, потренировали челнок и домой. Итог - босый, вся ж.. искусана оводами, плавать так и не научились, да и челнок какой-то кривой получается... Да и хрен с ним, с этим челноком, это проще. Как нам научиться плавать?
nnnmmm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 18:35   #2
Sandriyc
Пользователь

По умолчанию Ответ: Как научить собаку плавать

Я сталкивался с подобной ситуацией.Первый опыт на воде (прыжок на глубину)..потом отказ идти в воду.Месяц совместных заплывов (практически через день) и берег чтобы пологий без ям плюс нам помог однопометник парно заходили и плавать получалось .Отрабатываем уже от берега метров сто. Удачи....
Старый 17.06.2010, 10:58   #3
nnnmmm
Новичок

А как однопомётник? Плавал сразу и без проблем?
Почему интересуюся - пытаюсь понять, мот я допустил какую-то ошибку. Мой июльский. К тому времени, как немного окреп для поля-воды, на дворе был приличный дубак. Я в литературе вычитал, что все собаки умеют плавать, но не все хотят, так что главное не убить любовь к данной стихии, не напугать неудачным опытом. Все авторитеты (даже суровый хер Оберлендер) в один голос твердят, что в данном вопросе никакого насилия. В жаркий день... в тёплую водичку... под одобрительные возгласы.... Я дрессировщик неопытный, начинающий, как говорицца, внял и соблёл.
По осени-зиме мы прилично пошатались по полям-болотам. Особой водобоязни я у щенка не заметил. Пару моментов, когда мы с небольшими концертами, но всё-таки преодолевали неглубокие канавы, я объяснял себе тем, что видимо вода холодная очень, а он ещё маленький. Но вот настало лето - момент истины. А мы не плывём. В воду лезем. Но не плывём. Что делать? Нежно брать на руки, заносить поглубже и, поддерживая за пузо, учить расслабляться, держать выше корму и не барабанить хаотично передними лапами? Пробовал один раз. В первые мгновения он мне обдубасил-ободрал ноги, потом успокоился немного и повис на руке. Даже хвостиком по воде застучал. Отпускаю - снова тонущий пароход, курс на берег. После данной процедуры на зов приходит с опаской и недоверием. Решил пока опыт не повторять.
Что делать? А что если лишить завтрака, а к вечеру бросать сыр (он за него Родину продаст) сначала на мелководье, а потом глубже..глубже...? Как думаете?

Последний раз редактировалось nnnmmm, 17.06.2010 в 11:39.
Старый 17.06.2010, 15:25   #4
Sandriyc
Пользователь

Моя соба 09.06.2009 в прошлом году без страха в воду шла ,а в этом просто место выбрал неудачно.Первый раз в осознаном возрасте прыжок глубина возле берега 2 м она за палкой ушла как подводная лодка и поноску то принесла но повторно в воду отказалалась. Сейчас уже наладили .Очень помог напарник,тот в воду по собственной инициативе лезет кайфует.А моя в процессе игры и восстановила контакт с водой.Сейчас моя если достает до дна задними то не плаванье получается а прыжки ,а вот на глубине уже класс.Однопометник кобелек плавает и больше и лучше и страха нет абсолютно.Понемногу усложняем задачу по апортировке используем места где есть водоросли и камыш .Может и вас были ошибки .Анализируйте..Удачи.
Старый 17.06.2010, 17:14   #5
nnnmmm
Новичок

Спасибки за добрые пожелания. Будем старацца.
Будем пробовать по-разному, о результатах доложу.
Если кто-то ещё удачно решил подобную проблему, поделитесь, плиз..
Старый 17.06.2010, 21:45   #6
Sandriyc
Пользователь

Заходи на форум Охота и рыбалка есть клуб "Терем" там поактивней и народу поболее...
Старый 10.08.2010, 15:40   #7
nnnmmm
Новичок

Радость Ответ: Как научить собаку плавать

всё. мы плаваем. пока только если есть причина - апортировка или случайно учуем утят. за хлопунами можем ослушаться и через всё озеро. понимаю теперь почему не плыл за мной через реку. одёжу-то я, растяпа, оставлял на берегу! он не понимал, что от него хотят и знал точно, что вернусь.
Старый 11.08.2010, 08:48   #8
Sandriyc
Пользователь

И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг.......
Лед тронулся и я рад за вас.
Старый 11.08.2010, 12:11   #9
nnnmmm
Новичок

спасибо. из имеющегося теперь опыта - главное терпение. курц - очень умная собака. пластичная, вдумчивая, постоянно обучающаяся. ему нужно просто понять - для чего, зачем.
Старый 11.08.2010, 15:10   #10
Huntumy
Новичок

Мой до этих выходных тоже не умел.
Каждую прогулку или натаску заканчивал купанием.
Воду он любит а вот плыть так как надо не умел.
Попробовал его поддержывать в воде и слегка поддалкивать вперед и что самое интересное он понял как надо.
Сейчас уже летает как ракета.
Huntumy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ