На главную страницу сайта

Вернуться   Немецкий курцхаар > Испытания, состязания
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2009, 20:44   #61
Грай
Пользователь

По умолчанию Ответ: Международный Чемпионат курцхааров IKP-2009

Я, в этот раз оставлю без комментария, Ваши плюсики и минусики, настроение такое.
Как оно будет дальше, время покажет!
Грай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 21:54   #62
Polkovnyk111
Пользователь

Fedukhin
Ничего не изменится от нашего обсуждения. В ФОСУ принята стратегия централизма. Зато в дальнейшем руководство надеется, что часть расходов на проведение Национальных мероприятий возьмут на себя НКП.

Да действитель от общего обсуждения ничего не изменится, но общее обсуждение дает представление об общей потребности. В отношении позиции руководства ФОСУ считаю возможным о ней говорить, тогда когда она будет сформулирована, а не предпологаема. Возможно те руководители ФОСУ с которыми я общялся лукавили, но в развитии монопородных клубов они видели перспективу.

Fedukhin
Честно говоря, я не поддерживаю желание взять на НКП выдачу родословных, регистрацию вязок, выдачу метрик на щенков и т.д., так как это потребует штатного аппарата и, как следствие, существенных взносов членов НКП, а это путь к расколу, а не к объединению.

Абсолютно с вами согласен. Выдача родословных, регистрация вязок, осмотр щенков, выдачя свидетельсьв об их происхождении и т.д. это работа, которая уже стала пробдемой для ДД, но столь ли это обязательно делать НКП? На мой взгляд важнее племенное положение, проведение племенных мероприятий (выводки, выставки, испытания, состязания), возможно подбор племенных пар или рекомендации в этом и предже всего презентация, реклама, пропоганда как угодно породы, к примеру как это сейчас делают дратхааристы.

Fedukhin
Если у Вас есть желание этим заняться, то флаг Вам в руки Polkovnyk111 и мы поддержим любое "шевеление" в этом направлении.

Желание есть и докуметально оформить это смогу, но сделать НКП в одночку не возможно. Без единомышленников общее дело не создаш. У меня к сожалению есть уже горький опыт, когда бизнес амбиции похоронили идеи монопородного клуба.
Предлагаю активным курцхааритсам сформировать свое видение или требования к НКП. Кроме того, предлагаю обсудить кандадатуры экпертов породников, которым можно доверить формирование племенного положения, перечня критериев к оценке производителей и обязательных для курцхааров полевых дисциплин и т.д. Взять на себя админ. функции готов.
Polkovnyk111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 12:06   #63
Fedukhin
Местный

[QUOTE=Polkovnyk111;
Возможно те руководители ФОСУ с которыми я общялся лукавили, но в развитии монопородных клубов они видели перспективу.

Так перспективу ни кто не отрицает. Но позиция руководства ФОСУ такова, что НКП должны пользоваться нормативной документацией, разработанной и принятой Кинологическим советом и все!!! Какие документы уже приняты - Вы видите сами. Представте, что НКП принял свое Положение о племенной работе, например, к вязкам допускать собак с оценкой экстерьера не ниже "оч. хор.", производители должны иметь полевые дипломы, полученные на Национальных чемпионатах, для присвоения класса Элита учитываются только те классные потомки, которые получили оценку экстерьера не ниже "оч.хорошо" на областной и выше выставке и т.д. и т.п. Так вот, все не удовлетворяющие этому требованию собаки, будут вязаться через ФОСУ (имеют право), а члены Клуба (которых будет 50 человек через 5 лет) будут "тужиться" и проигрывать всем остальным, не вошедшим в Клуб, на Всеукраинских выставках. Неужели Вы думаете, что в Клуб, который должен иметь свой членский взнос и не малый, люди пойдут стройными рядами?

Что касается деятельности Клуба. Никакого участия в подборе пар Клуб не должен принимать. Вы посмотрите опыт работы Клуба "ДД", где рулят подбором пар. Вяжут, практически, двух кобелей - Чили Сироштана и Люмпа Тищенко. Что из этого получится, посмотрим в ближайшие 3-5 лет.

На мой взгляд, НКП должем выполнять больше представительские и организаторские функции, чем "рулить" народом.

Примерный Устав Клуба имеется на нашем сайте. Давайте его редактировать и выходить на учредительную конференцию, которую, кстати, можно было бы провести на "Кубке ACANA" в январе 2010 г.

Переговорите с экспертами, активистами. Определите структуру руководства и конкретных кандидатов на руководящие посты. Давайте согласуем это с народом через сайт. Потом подготовим бюллетень для голосования и на выставке выберем руководство. А дальше начнется реальная работа. Вот так мне кажется следует действовать.

P.S. ГРАЙ (Сергей) прошу на меня не обижаться. Просто, вместо Borisenko +100 или, например, Сидоров +60 можно сказать по человечески: Борисенко поддерживаю полностью, а Сидорова не поддерживаю в том-то и том-то. Не берите плохой пример с других сайтов.

Последний раз редактировалось Fedukhin, 30.11.2009 в 12:18.
Fedukhin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 20:01   #64
Polkovnyk111
Пользователь

Абсолютно с Вами согласен. Рулить народом нужды нет. И создавать объединение нужно такое в которое хотели бы войти владельцы курцхааров.
Клуб это будет или ассоциация не важно. Давайте формировать наши требования.

Я предлагаю следующие функции:
- формирование критериев подбора племенных пар, своего рода рекомендаций с перечнем желаемых характеристик производителей;
- проведение племенных мероприятий (выводки, выставки, испытания, состязания);
- презентация, реклама, пропоганда как угодно породы.
Нужно также решить вопрос членства. Важным есть вопрос финансирования. Нужны ли членские взносы или только спонсоры и поступелния о проводимых мероприятий.
До 30 января осталось не так много времени. Предлагаю активно обсудить эту проблему и сформировать общее мнение, чтобы провести учредительное собрание. Если это нам нужно.

Александр возможно стоит выделить это в отдельную тему или приобщить к уже существующей.
Старый 30.11.2009, 23:16   #65
ALLA
Пользователь

С интересом читаю эту рубрику. Если я правильно поняла, то больше половины дела на немецких соревнованиях (своего рода племенной смотр) и в идее создания НКП отведено племенной работе, т.е. подбору пар. Так вот у меня вопрос, что теоря наследственности у собак работает иначе, чем у людей? Ведь многие из рабочих качеств являют собой результат воспитания и натаски, а это по наследству слабо передается (вернее не передается вообще), другое дело манера поиска, чутье, психика, внешний вид. Но....., как часто у красивых родителей рождаются красивые дети? Если смотреть предвзято, то 1:100. Вот так! Только у тех, у кого красивые ВСЕ до седьмого колена! И то это разговор только об одном признаке - красоте. А нам в собаках надо группу признаков - и экстерьер, и рабочие качества, а их куча и все важные. Так какой шанс при племенной работе получить желаемые качества, и может не на кобеля и суку смотреть надо, а на их дедов да прадедов? Интересно, как часто заводчики получают желаемый результат при расчете вязок и каков процент нежелательных результатов. Наследственность - штука сложная!

Последний раз редактировалось ALLA, 30.11.2009 в 23:18.
ALLA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 23:50   #66
Fedukhin
Местный

Дебаты по клубу давайте перенесем в соответствующую рубрику "Национальный клуб".
Fedukhin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 00:18   #67
Polkovnyk111
Пользователь

ALLA наследственность действительно "штука сложная", но если бы ее не было, не было бы генетики, селекции и т.д. Обилие критериев отбора усложняет получение желаемого результата, но не исключает. За это и боремся.
Ответ