На главную страницу сайта

Вернуться   Немецкий курцхаар > На охоте с курцхааром
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2008, 11:38   #1
Мисливець
Новичок

Вопрос Работа в паре?

Уважаемые, поделитесь своим мнением по вопросу, целесообразна ли охота с парой легавых (курцхааров)? Или это, чисто индивидуальная собака и лучше, когда она работает одна?
Мисливець вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 11:46   #2
Borisenko
Местный

По умолчанию Ответ: Работа в паре?

Когда собаки РАБОТАЮТ в паре - это просто чудо!
Но если есть хоть малейшие признаки соперничества - разводите в разные углы.
Borisenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 14:38   #3
Мавр
Местный

Цитата:
Сообщение от Мисливець Посмотреть сообщение
Уважаемые, поделитесь своим мнением по вопросу, целесообразна ли охота с парой легавых (курцхааров)? Или это, чисто индивидуальная собака и лучше, когда она работает одна?
Спасибо за отличный вопрос! Курцхаар стал так сказать индивидуальной собакой у нас во времена бывшего СССР, из-за невозможности людей держать собак в малогабаритных квартирах. Наиболее популярные охотничьи собаки были спаниели и норные, легавые считались большими собаками, т.е. трудными для содержания. Сейчас тоже мало кто держит больше одной собаки. Поэтому и сложились правила индивидуального испытания собак. А ведь секундирование это как и стойка врожденное качество легавых, которое говорит о вежливости легавой. И на парных состязаниях секундирование во всех странах это обязательный элемент роботы легавой. Еще знаменитый Аккрайт писал, что натасканная легавая, еще не легавая если не умеет работать в паре.
Мое стремление сейчас взять из помета Джимбо Канзас двух кобелей и поставить их в паре. С Джимбо и Канзас у меня не получиться потому как он натаскивал ее и когда я беру их вдвоем на охоту она воспринимает его как учителя. а в паре каждая собака работает индивидуально, но следит за партнером.
Мавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 17:47   #4
Мисливець
Новичок

Спасибо за ответы. А как обстоит дело на практике, когда одна собака стала на стойку, а вторая в другой стороне продолжает поиск, ведь ее тоже необходимо держать под контролем. Может быть несколько не четко ставлю вопрос, но надеюсь вы меня понимаете.
С уважением.
Старый 28.04.2008, 11:58   #5
Мавр
Местный

Цитата:
Спасибо за ответы. А как обстоит дело на практике, когда одна собака стала на стойку, а вторая в другой стороне продолжает поиск, ведь ее тоже необходимо держать под контролем. Может быть несколько не четко ставлю вопрос, но надеюсь вы меня понимаете.
С уважением.
Вы меня не поняли. Вся красота роботы в паре заключаеться в секундировании. Это означает, что когда одна собака стоит, вторая должна тут же замереть, где бы стойка первой собаки ее не застала. Собаки на поиске должны следить одна за другой. Если одна стала, то о поиске другой и речи быть не может.
Старый 28.04.2008, 21:55   #6
Мисливець
Новичок

Цитата:
Сообщение от Мавр Посмотреть сообщение
Это означает, что когда одна собака стоит, вторая должна тут же замереть, где бы стойка первой собаки ее не застала. Собаки на поиске должны следить одна за другой. Если одна стала, то о поиске другой и речи быть не может.
Извините, был не в курсе дела.
С уважением.
Старый 28.04.2008, 21:58   #7
Мисливець
Новичок

Цитата:
Сообщение от Borisenko Посмотреть сообщение
Но если есть хоть малейшие признаки соперничества - разводите в разные углы.
А такое возможно если собаки росли и воспитывались у одного хозяина, или только если собаки разных владельцев работают одновременно?
С уважением.
Старый 29.04.2008, 09:40   #8
Borisenko
Местный

Цитата:
А такое возможно если собаки росли и воспитывались у одного хозяина, или только если собаки разных владельцев работают одновременно?
С уважением.
Не имеет значения, у кого росли и воспитывались собаки. Думаю, что если разные хозяева, то это даже лучше.
Borisenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 18:00   #9
Мавр
Местный

Не имеет значение чьи собаки, главное что каждую собаку нужно ставить отдельно и когда каждая собака заработала самостоятельно их можно ставить в паре.
Старый 06.09.2009, 22:10   #10
DIMON
Местный

Мне повезло! У меня Брат и Сестра Понимают друг-друга с полувзгляда. Ходят челноком вразрез, когда кобель устает, то отходит ко мне и не мешает работать суке. Когда сбиваю дичь - сука уступает ему подачу.
DIMON вне форума   Ответить с цитированием
Ответ